WSJ: скважина к центру Земли в Атлантике расскажет о происхождении жизни из оливина

Около 20 микробиологов, геологов и других ученых собираются отплыть из Португалии на корабле Joides Resolution.
WSJ: Скважина к центру Земли в Атлантическом океане расскажет о происхождении жизни

Фото:

«Эта программа океанического бурения была самой важной полевой программой для сообщества ученых и для океанографов в течение полувека», – Питер Блюм, участник миссий Joides Resolution.

Около 20 ученых собрались в новую миссию по бурению поверхности Земли. Они намерены раскрыть принципы появления жизни в воде многие миллионы лет назад. Бурить они будут в Atlantis Massif, одном из крупных подводных массивов в Атлантическом океане. Там уже есть скважина глубиной 1414 метров. Но ее планируют углубить.

Ученые хотят добраться до глубины 2057 метров. Это позволит добраться в слои океанской коры, максимально близкие к мантии. В этой местности температура будет около 205 градусов Цельсия. Но несмотря на все сложности, ученые намерены добраться до породы с составом, который мог стать причиной зарождения первой жизни на планете.

Как отмечают геологи, в месте скважины есть «тектоническое окно». То есть, в этом месте плиты расходятся, что открывает уникальную возможность для изучения структур Земли. Добраться до этих слоев под плитами практически невозможно. Как отметил Джейсон Сильван, океанолог из Техасского университета A&M, это почти обход системы.

Как считают геохимики, из этой скважины могут достать особую смесь из камня и воды оливин, которая могла участвовать в реакции серпентинизации. Это особая реакция, которая может зарождать жизнь. Если подтверждение этой теории будет найдено, то поиск жизни на других планетах упроститься.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: