Vice: Стартапы используют чат-бот GPT-4, чтобы экономить на живых программистах

Новый инструмент ускоряет процесс разработки, но все еще нуждается в программистах.
Vice: Стартапы используют чат-бот GPT-4, чтобы экономить на живых программистах

Фото: limonnews.ru

«В каждом отдельном случае использование GPT экономило много времени, но для завершения процесса мне приходилось применять свой опыт», – Дэвид Джойнер, один из директоров Технологического института Джорджии.

Выход нового чат-бота GPT-4 заставил нервничать многих начинающих программистов и студентов в IT-отрасли. Ведь программа умеет писать код и даже создавать программы о англоязычному описанию. Правда, пока программы только простейшие. Но это как раз, на чем обычно тренировались студенты.

На фоне этих переживаний начали появляться сообщения, что стартапы для экономии ресурсов пользуются нейросетью GPT-4. Но если углубится в вопрос, то становится понятно, что до полной замены человека все еще далеко.

Как рассказывают IT-специалисты в США, они действительно пользуются нейросетью. Но только в качестве вспомогательного инструмента. Он способен ускорить процесс, избавив специалиста от рутинных действий. Но для завершения проекта всегда требуется участие человека, который доведет итоговый продукт до того вида, в котором он должен быть.

Другое применение – реализация простых проектов, которые требуют знаний в IT-отрасли. Например, есть случаи создания плагинов к браузеру без участия специалиста по идее человека, который не имеет технических навыков для ее реализации. Но если до этого идея требовала крупных вложений на разработчика, то с GPT-4 она была реализована гораздо дешевле.

В итоге специалисты приходят к выводу, что полностью заменить человека чат-ботом не получится. Но стартапы могут сэкономить крупные суммы, отдавая начальный этап разработки нейросети.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: