Полиция Великобритании подозревает граждан из РФ в отмывании доходов через британские фирмы

Доходы, полученные благодаря украинскому конфликту, якобы циркулируют в зарубежной финансовой системе.
Великобритания подозревает граждан России в отмывании доходов через британские фирмы

Фото: unsplash.com

«Нам известно о неправомерном использовании реестра компания для ведения незаконной деятельности, мы сотрудничаем с правоохранительными органами», – представитель Регистрационной палаты в Великобритании в разговоре с Bloomberg.

Британские правоохранительные органы работают над проверкой компаний, зарегистрированных в Великобритании. По данным «Bloomberg», проверки начались после того, как стало известно о массе фиктивных фирм, зарабатывающих на текущем конфликте в Украине. Например, была выявлена компания, вывозящая зерно даже во время санкций. Издание утверждает, что среди собственников таких фирм якобы есть россияне.

Как отмечают люди из британского правительства, знакомые с ходом проверки, появление фирм обусловлено небрежным отношением к реестру. Причем одна из компаний должна была попасть в 10-й пакет санкций, но в последний момент исчезла из списка. Правительство внесло законопроект для ужесточения проверок реестра компаний.

Речь идет о тысячах компаний, которые воспользовались налоговым режимом в Великобритании и активно отмывают деньги и участвуют в мошеннических схемах. Как отметил Оливер Буллоу, эксперт по финансовым преступлениям, учредить компанию в Великобритании дешево. При этом учредитель получает минимум проверок, а британский адрес еще больше снижает внимание.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: