В США разработано «умное» ожерелье SmokeMon, которое помогает бросить курить

А еще собирает все данные о том, как человек выкуривает сигарету и что этому предшествует.
В США разработано «умное» ожерелье SmokeMon, которое помогает бросить курить

Фото:

«Носимая нагрудная термочувствительная система может собирать пространственную, временную и тепловую информацию, ненавязчиво обнаруживая случаи курения», – Раван Альхарби, Северо-Западный Университет.

Для курильщиков в Америке разработали устройство, которое может сообщать о риске срыва перед выкуриванием сигареты. Это считают нужным для использования теми, кто бросает курить. Плюс устройство позволяет изучить, что приводит к рецидиву. Потому что срыв – это один фактор, а вот рецидив – это возвращение к полноценному курению.

Ученые за счет прибора SmokeMon намерены понять, достаточно ли одной сигареты для возвращения зависимости. Плюс отследят факторы, которые предшествуют курению. Система показала высокую эффективность выявления процесса курения. Она пропустила только 1 затяжку из 10 в лаборатории и 2 затяжки – во время обычной жизни человека.

В эксперименте участвуют 19 человек, которые уже предоставили исследователям 110 часов записи, включающей в себя 115 случаев курения. Пока ожерелье – это открытая платформы, которую потенциально могут использовать сторонние разработчики. Например, для создания службы поддержки бывших курильщиков. Как только система зафиксирует курения, владельцу устройства могут позвонить или направить сообщение.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: