В Санкт-Петербурге 20 апреля откроется первая в России выставка манги

Мероприятие не только показывает самые известные работы, но и рассказывает об истории появления жанра.
В Санкт-Петербурге 20 апреля откроется первая в России выставка манги

Фото: unsplash

«Для тех, кто хочет узнать как можно больше, на выставке проводятся экскурсии», – «Искусство Манга».

В России 20 апреля 2023 года откроется первую крупную выставку, посвященную японским графическим рассказам. Ожидается, что она будет работать в Санкт-Петербурге в культурном центре, известном под названием «Севкабель Порт». Начало работы выставки в 11:00, а окончание – в 21-22 часа в зависимости от того, будний день или праздничный.

Конечно, читать мангу можно и в интернете. Для этого не обязательно ехать в Санкт-Петербург и посещать выставку. Но мероприятие будет интересно тем, кто хочет не просто читать, но и изучать историю японских графических рассказов. Больше того, на выставке можно будет побывать в кабинете мастера, который создает графические рассказы.

Как отмечают организаторы мероприятия, основной целью было рассказать посетителям, как создается манга. Гид был создан в формате манги, он рассказывает о процессе от первого эскиза и до окончательной публикации. В истории японской графики упоминают ее связи с американскими комиксами, а также с культурой в России.

Ведь после распространения в Японии манга активно начала пользоваться спросом среди российских поклонников. Причем таким спросом, что на выставке сумели даже заполнить отдельный зал, где выставлена только российская манга. Всего же на выставке 20 выставочных залов. Каждый зал посвящен отдельному этапу и аспекту развития этого вида искусства.

Стоит отметить, что над созданием гида по выставке в стиле манги работали специалисты Bubble Comics Кирилл Кутузов и Марина Привалова. На выставке будет возможность встретиться с художниками, участвовать в лекциях, дискуссиях и мастер-классах. Обо всех дополнительных мероприятиях организаторы сообщают на официальном сайте.

Там же есть расценки на билеты. Обычно посещение выставки в Санкт-Петербурге обойдется в 500 рублей во время прогулки в будний день и 700 рублей – в выходные и праздничные дни. Если нужна экскурсия, то стоит подготовить 1 тысячу рублей и заказывать ее только онлайн. При этом приходить на экскурсию нужно за час до закрытия, потому что длительность работы гидов около 50 минут. В одной группе при этом может быть не больше 10 человек.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: