«Ъ»: В России начали массово адаптировать смартфоны Samsung для бесконтактной оплаты

Но пока это делают кустарным образом в частных мастерских, используя свои технологии.
«Ъ»: В России начали массово адаптировать смартфоны Samsung для бесконтактной оплаты

Фото: limonnews.ru

«Нельзя исключать, что прошивка, не предназначенная для конкретной модели устройства, будет работать некорректно», – Юрий Литвиненко, «Коммерсантъ».

Частные мастерские в России начали предлагать адаптировать смартфоны Samsung, не предназначенные для российского рынка. Все дело в том, что ввезенные по параллельному импорту устройства имеют в прошивке код другой страны. Поэтому гаджеты не могут работать с картами «Мир», подключенными к Samsung Pay.

Как раз эту проблему меняют перепрошивкой. Частные мастера меняют код региона, после чего смартфон Samsung может использоваться для бесконтактной оплаты. Правда, подключить пока можно только карты «Мир». Стоимость услуги колеблется от 950 до 4,5 тысячи рублей в мастерских и от 500 до 5 тысяч рублей на площадках с частными объявлениями.

Крупные сети пока не предлагают такой услуги. Основная проблема в опасениях о работоспособности устройства. Нет гарантий, что с новой прошивкой телефон будет полноценно работать. Если для мелкой сети это не такая большая проблема, то репутация для крупного бренда важна.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: