Депутат Нилов: работающим пенсионерам в РФ могут проиндексировать пенсию после поправок

Пока даже некоммерческая основа не позволяет сделать пенсионера не работающим.
В Госдуму РФ внесут законопроект об индексации пенсий сотрудников НКО в 2022 году

Фото:

«Хотим поддержать пенсионеров, работающих в социальной ориентированных некоммерческих организациях», – Ярослав Нилов, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме.

Количество российских пенсионеров, которые могут рассчитывать на индексацию пенсий, может увеличиться. Этому будет способствовать поправка, позволяющая вывести людей, работающих в некоммерческих организациях. Несмотря на скромную плату, пенсионер в таком случае все равно считается работающим и лишается права на индексацию пенсии.

Как отметил депутат Нилов, он внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который может вывести пенсионеров из-под этого правила, если они работают в НКО с социальной ориентацией. Ветеранские организации уже выступили в поддержку законопроекта. Потому что пенсионеры в НКО получают небольшую плату по сравнению с работающими пенсионерами в компаниях. Но тоже лишаются возможности получать полноценные выплаты.

Инициатива депутатов ЛДПР будет внесена уже 10 ноября 2022 года. Там же отметили, что законопроект об индексации пенсии всем пенсионерам в России все еще на рассмотрении. И под него хотят добиться финансирования. Пока же движения в этом направлении нет.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: