Ученые исключили инъекции стероидов из эффективных способов лечения артрита

Проведенное исследование показало, что кортикостероиды только ухудшают течение болезни.
Ученые исключили инъекции стероидов из эффективных способов лечения артрита

Фото:

«Результаты показывают, что инъекции стероидов следует использовать с большей осторожностью», – Азард Дарбанди, студент-медик из Чикаго.

Американские ученые опубликовали результаты своего исследования способов лечение артрита. Исследовалась эффективность использования кортикостероидов, гиалуроновой кислоты и отсутствия инъекций. Подбором групп добровольцев занимались представители Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Чикагской медицинской школы. Участие в эксперименте принимали люди с остеоартритом.

Первый эксперимент провели с участием 94 добровольцев. В итоге те, кто получал кортикостероиды, показали ухудшение состояния. А вот инъекции гиалуроновой кислоты позволили замедлить прогрессирование болезни. Одной из причин этого ученые считают риск повреждения хряща кортикостероидами. Это приводит к ускорению процесса износа, что приближает операцию по замене сустава.

Скоро будет опубликовано исследование, где два года следили за 210 пациентами. Из них 140 вообще никаких уколов не получали, 26 кололи гиалуроновую кислоту, а 44 – кортикостероиды. Стоит отметить, что гиалуроновая кислота фактически является смазкой в суставах. А кортикостероиды используют, чтобы заблокировать воспалительный процесс. Это исключает боль.

Несмотря на отсутствие боли, и в этом случае артрит за два года ухудшился быстрее, чем у группы с кислотой. Причем гиалурон замедлил течение артрита даже по сравнению с теми, кто не получал никаких уколов. Как считает доктор Упасана Упадхьяй Бхарадвадж из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, итоги нескольких исследований делают использование гилауроновой кислоты отличным способом замедления течения болезни и облегчения симптомов. Тогда как кортикостероиды явно надо использовать с осторожностью.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: