Lancet: естественный иммунитет от COVID-19 сохраняется в течение 10 месяцев

Американские ученые проанализировали документы за весь период пандемии и пришли к такому выводу.
The Lancet: Обнаружены доказательства естественной защиты иммунитета от COVID-19

Фото:

«Защита от тяжелого заболевания в течение 40 недель высокая для омикрона и других видов инфекции», – Луиса Флор, доктор Вашингтонского университета в США.

Переболевший COVID человек защищен от тяжелого заболевания минимум в течение 40 недель. Этот вывод сделан после изучения историй болезни с начала локдаунов и до 31 сентября 2022 года. Всего аналитики взяли 65 исследований, проведенных в 19 странах, и посмотрели, как долго переболевший человек не заражается повторно. А если и заражается, то какая тяжесть течения болезни.

Оказалось, что переболевшие люди получают постепенно исчезающий иммунитет. В случае с омикроном он снижается быстрее и через 10 месяцев составляет только 36,1%. Устойчивость к другим типам болезней остается высокой и составляет 78,6%.

По тяжести повторное заболевание практически одинаковое, независимо от типа вируса. Омикрон при повторном заболевании приводит к госпитализации и смерти в 11,1% случаев, а альфа и дельта – 9,8%. Это значит, что девять из десяти заболевших повторно переносят болезнь в легкой форме.

Наличие иммунитета исследователи считают важным параметром при определении того, нужно ли вакцинировать человека или нет.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: