Сомнолог Татьяна Сурненкова: сон рядом со смартфоном вредит психическому здоровью

Специалист советует избегать воздействия устройства во время сна, чтобы избежать проблем с засыпанием.
Телефон следует отключать в 22:00 и убирать подальше от кровати. С такой рекомендацией выступила врач Сурненкова. По ее мнению

Фото:

«Интерактивная природа смартфона усугубляет проблему с засыпанием и делает сон поверхностным», – Татьяна Сурненкова, глава Центра сомнологии при Клинико-диагностическом центре МЕДСИ.

Телефон следует отключать в 22:00 и убирать подальше от кровати. С такой рекомендацией выступила врач Сурненкова. По ее мнению, устройство способно нарушать процесс засыпания и делать сон поверхностным. Все это не только из-за свечения экрана, которое подавляет выделение мелатонина, но и из-за интерактивности устройства.

Смартфон стимулирует мозг из-за большого объема информации, что в итоге оборачивается настороженностью и возбуждением. Это еще хуже, чем сон под телевизор. Потому что второй – это пассивное времяпровождение. А современный гаджет – интерактивное устройство, требующее участия человека.

В качестве рекомендации врач считает необходимым даже отключать телефон на ночь. И прекращать им пользоваться в 22:00 каждый день. Приложения, помогающие отслеживать сон, не отличаются такой точностью, чтобы ими пользоваться, считает медик.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: