Страдающим от бессонницы людям перечислили три полезных витамина

Медикаментозное лечение справляется хуже, чем терапия с психотерапевтом.
Страдающим от бессонницы людям перечислили три полезных витамина

Фото: limonnews.ru

«Долгосрочный эффект когнитивно-поведенческой терапии лучше, чем у медикаментозного вмешательства», – The Lancet.

Ученые провели исследование в области борьбы с бессонницей и назвали основные возможности борьбы с ней. Причем оказалось, что медикаментозное лечение далеко не самое эффективное. Медики после изучения этого исследования дополнили его собственными рекомендациями для тех, кто страдает от бессонницы.

По итогам исследования страдающим от бессонницы людям дали три совета:

  • медикаментозное лечение,
  • когнитивно-поведенческая терапия,
  • изменение образа жизни.

Медикаментозное лечение должно проводиться исключительно под наблюдением специалиста. Он должен прописывать рецептупные препараты и следить за результатом или побочными эффектами. Кроме рецептурных лекарств хорошую эффективность показывают витамины D, B и E. Но их употребление тоже должно быть по рекомендациям врача.

Что касается терапии, то людям с бессонницей надо научиться спать, понять механизм этого процесса. Плюс надо менять отношение к бессоннице и убирать страх перед ней. Без изменения образа жизни не обойтись. Надо отказаться от еды, кофе и чая перед сном. Днем не стоит спать дольше получаса, отказавшись от дневного сна после трех часов. А спальню оборудовать так, чтобы она оставалась максимально темной.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: