STM: ученые из США создали биологический органоид, имитирующий рак желудка в 2022 году

Исследователи активно ищут способ проводить научные работы и не рисковать жизнями людей.
STM: биологи из США создали органоид, способный искусственно имитировать раковую опухоль

Фото:

«Аденокарциома ЖКТ часто является агрессивным раком, модели раннего заболевания для изучения молекулярной основы этой агрессивности отсутствуют», – специалисты Госпиталя Джонса Хопкинса в США для научного издания Science Translational Medicine.

Американские ученые вызывали рак желудка искусственно в лаборатории. Это потребовалось для проведения исследований, потому что аденокарциома слишком агрессивный и малоизученный рак человека. Моделей раннего формирования болезни у медиков попросту нет. Это не дает понимания того, как развивается рак, и как его можно было бы лечить.

В итоге медики взяли клетки человека с помощью процедуры биопсии и отключили в них ген, тормозящий развитие мутаций. В итоге началось активное формирование и рост раковых клеток. Сразу было замечено, что работа с отдельными рецепторами привела к снижению скорости образования опухоли. Были изобретены еще несколько способов влияния на образец, чтобы регулировать скорость и вариативность образования опухолей.

Как отмечают исследователи из Госпиталя Джонса Хопкинса, создание этой модели покажет ранние принципы формирования самого опасного вида рака ЖКТ. Понимание этих принципов позволит сформировать программы по ранней диагностике и профилактике заболевания.

Мало того, в процессе создания стенда для изучения рака был найден потенциальный способ лечения. Один из рецепторов можно приглушить, что подавит дальнейшее развитие рака. По крайней мере, так произошло в процессе построения структуры со стволовых клеток человека. Требуются дальнейшие исследования.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: