Стартап по имплантации чипов в мозг Synchron проводит тесты на людях

Сотрудники компании не первый год разрабатывают устройства, помогающие парализованным людям общаться.
Стартап по имплантации мозга Synchron проводит тесты управляемых разумом вычислений на людях

Фото: unsplash.com

«Потеря возможности отправлять текстовые сообщения невероятно изолирует», – Том Оксли, гендиректор Synchron.

Американская компания начала испытания на людях своей новой технологии, позволяющей принимать и интерпретировать сигналы мозга. В частности, это касается электронных сообщений. По задумке, парализованные люди смогут силой мысли печатать сообщения в мессенджерах и пользоваться онлайн-услугами.

Прежняя технология давала такую возможность, но предусматривала вмешательство в мозг. Человеку надо было каждые 5-7 лет переживать операцию на мозге по вживлению чипа. Но теперь появился способ доставить датчик в мозг без операции. Для этого медики Synchron используют сосуды.

Новый датчик уже установили семи добровольцам. Трое живут в США и еще четверо — в Австралии. Новые пациенты могут не только писать сообщения, но и управлять системами умного дома.

Сколько стоит такая операция в Synchron не говорят. Как минимум, потому что компания сегодня не получает дохода и работает только над научной работой и разработкой устройств, их разработкой и тестированием. Финансирование поступает из благотворительных фондов. Мало того, недавно компании пересилили около 75 млн долларов от Джеффа Безоса и Билла Гейтса.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: