Спектакли Марка Захарова могут увезти за границу

Фото:

В минувшую пятницу в Тверском суде Москвы состоялось очередное слушание по делу Александры Захаровой против руководства театра «Ленком». Народная артистка РФ уже несколько месяцев пытается отстоять свои права на наследие легендарного Марка Захарова.

«Однако, судя по официальным документам, владельцем знаменитых постановок Марка Анатольевича является их продюсер Валерий Янклович, имеющий американское гражданство. По мнению юристов Александры Марковны, он вполне может увезти все спектакли в Штаты» – портал «Комсомольская правда».

Отметим, что сам Янклович в здание суда не явился. Также не появился никто из его представителей, способных внести ясность в текущую ситуацию.

Если верить нынешнему руководителю Ленкома Марку Варшаверу, то за последние двадцать лет театр не тратил бюджетные средства на новые постановки. Все новинки появлялись, благодаря состоятельным спонсорам, одним из которых стал Валерий Янклович. Судя по официальным документам, Марк Захаров даже отказался от авторских прав в пользу спонсора. Он получал единовременное вознаграждение за каждый спектакль, а все проценты с кассовых сборов отходили и продолжают отходить к Янкловичу.

Напомним, что противостояние Александры Захаровой и Марка Варшавера длится уже несколько лет. Наследница усопшего Марка Анатольевича неоднократно обвиняла нового худрука в непрофессионализме, заявляя, что при нём «театр начал катиться по наклонной».

Примечательно, что никто из коллег Захаровой по цеху не поддержал её в этой борьбе. По мнению журналиста Андрея Караулова, актёры просто боятся идти против нынешнего руководства театра. По утверждению самих артистов, Александра Марковна ведёт себя неправильно, «раскачивая лодку изнутри».

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: