Создана модель, позволяющая ускорить процесс лечения рака шейки матки

Средство идентифицирует то лекарство, которое более эффективно
Создана модель, позволяющая ускорить процесс лечения рака шейки матки

Фото: Pixabay

«Наша цель состояла в том, чтобы разработать и проверить опухоль в чашечной модели, которая приближается к микроокружению опухоли рака шейки матки, взаимодействует с существующими высокопроизводительными методами и может оценивать инвазию рака и образование кровеносных сосудов с течением времени», — сказала Кейтлин Фогг, доцент кафедры биологической инженерии в Инженерном колледже ОГУ.

Исследователи из Орегонского государственного университета создали средство, позволяющее ускорить и улучшить процесс оценки лекарств, используемых для борьбы с раком шейки матки.

Модель рака шейки матки в 96-луночном формате позволяет одновременно оценивать сотни лекарств и быстро идентифицировать те из них, которые способны предотвратить инвазию рака и образование новых кровеносных сосудов. Это важно, потому что в настоящее время не существует лекарств, специально предназначенных для лечения рака шейки матки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире рак шейки матки является четвертым, наиболее часто встречающимся раком у женщин: ежегодно диагностируется около 600 000 новых случаев.

В большинстве случаев причинную роль играют различные штаммы вируса папилломы человека, инфекции, передающейся половым путем, также известной как ВПЧ. Иммунная система большинства женщин не позволяет вирусу вызывать проблемы, но иногда вирус выживает и способствует превращению здоровых клеток шейки матки в раковые.

Результаты исследований опубликованы журнале Journal of Biomedical Materials Research.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: