Science Daily: марсоходы не нашли следов жизни в чилийской пустыне Атакама в 2023 году

Это говорит о высокой вероятности ложно отрицательного результата проверок на Марсе.
Science Daily: марсоходы не смогли найти следов жизни в пустыне Атакама в Чили на Земле

Фото: unsplash.com

«Нужно решить, что выгоднее — иметь ограниченные возможности на Марсе для изучения проб или доставить ограниченное число образцов на Землю для изучения», – Армандо Азуа-Бустос, ученый Корнеллского университета.

Работающие на Марсе роботы имеют низкую эффективность инструментов для обнаружения признаков жизни. К такому выводу пришли американские ученые из Корнеллского университета. Марсоходы могут не обнаруживать признаки жизни, если они будут слишком древними.

Это стало понятным после того, как марсоходы не смогли найти признаки жизни на Земле. В частности, ученые взяли осадочные породы из дельты Красного камня в пустыне Атаками на северо-западе Чили. Это самая сухая и старая пустыня, ее часто используют в качестве аналогов Марса.

Современное оборудование, которое скоро могут доставить на Марс, смогло найти многочисленные микроорганизмы. Но то оборудование, которое отправляли на соседнюю планету раньше, не находит признаков жизни. А значит, есть большой риск получать от оборудования отрицательные результаты даже в случае обнаружения жизни.

Ученые приходят к выводу, что либо надо придумать, как отправить мощное оборудование на Марс, либо как доставить оттуда образцы на Землю. Только это может поставить точку в вопросе о том, есть ли жизнь на Марсе.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: