Reuters: в США обеспокоены доступом разработчиков из России и Китая к базе данных Facebook

Сенаторы предполагают, что специалисты могли пользоваться данными для шпионажа.
Reuters: в США обеспокоены доступом разработчиков из России и Китая к базе данных Facebook

Фото:

«Сотни тысяч разработчиков в странах, охарактеризованных как «высокорисковые», имели доступ к значительным объемам конфиденциальных пользовательских данных», – Марк Уорнер, глава Специального комитета Сената США по разведке.

Американские сенаторы направили Meta (признана в РФ экстремистской) вопросы по поводу доступа разработчиков из России и Китая к данным пользователей Facebook (соцсеть запрещена в РФ, принадлежит Meta). Они считают, что сотни тысяч разработчиков из этих стран могли заниматься сбором конфиденциальных данных. Это якобы было нужно для шпионажа.

Сенаторы в письме к корпорации Марка Цукерберга указывают в частности на 90 тысяч китайских IT-специалистов. Все они получили доступ к переписке, фотографиям и данным профилей. Несмотря на то, что социальная сеть не может работать на территории Китая. Еще 42 тысячи человек получили аналогичный доступ из РФ и тысячи из Ирана и Северной Кореи.

Об этом стало известно во время суда с участием соцсети в США по делу, возбужденному в 2018 году. На обращение сенаторов ответа от администрации соцсети пока не было. Но обвинение серьезное, ведь якобы компания могла способствовать иностранным разведслужбам, работающим в США.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: