IT-эксперт Виктор Гулевич заявил, что авиарежим смартфона поможет остановить мошенников

Устройство разрывает соединение с интернетом и останавливает загрузку файлов с сети.
«Прайм»: киберэксперт Виктор Гулевич советует включить авиарежим для остановки мошенников

Фото:

«С помощью авиарежима можно прервать загрузку веб-контента с мошеннических сайтов», – Виктор Гулевич, возглавляющий Центр компетенций по информационной безопасности Группы T1.

Авиарежим в смартфоне может пригодиться не только при полете в самолете. Как отметил IT-эксперт Гулевич, его можно использовать для сохранения заряда и защиты от мошенников. Он же поможет быстрее зарядить телефон, если нужно срочно добавить максимальное количество заряда.

Дело в том, что авиарежим отключает поиск сети. А в местах с проблемной связью устройство постоянно ищет лучшие варианты соединения. И тем самым расходует энергию аккумулятора. Плюс включение и выключение авиарежима позволяет быстрее найти связь, потому что устройство автоматически начинает искать ближайшую вышку.

Что касается мошенников, то авиарежим прервет соединение с интернетом. Правда, важно следить, чтобы модуль Wi-Fi был отключен. Иначе устройство начнет искать подключение по Wi-Fi. Плюс авиарежим блокирует GPS, что не дает возможности отслеживать местоположение устройства.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: