Почему некоторые люди доживают до 100 лет? Кишечные бактерии могут дать ответ

Выявлена уникальность кишечных бактерий и бактериальных вирусов долгожителей
Почему некоторые люди доживают до 100 лет? Кишечные бактерии могут дать ответ

Фото: Pixabay

Преследуя мечту о вечной жизни, мы постимся, чтобы оставаться здоровыми, каждый год мы тратим большие суммы на лечение, чтобы остаться в живых. Но некоторым людям исполняется 100 лет совершенно самостоятельно. Исследователи из Центра белковых исследований Фонда Ново Нордиск при Копенгагенском университете решили узнать, почему так происходит.

Изучая 176 здоровых японских долгожителей, исследователи выяснили, что сочетание кишечных бактерий и бактериальных вирусов этих людей совершенно уникально.

По словам первого автора нового исследования постдок Йоахим Йохансен, предыдущие исследования показали, что кишечные бактерии старых японцев производят совершенно новые молекулы, которые делают их устойчивыми к патогенным, то есть болезнетворным, микроорганизмам. И если их кишечник лучше защищен от инфекций, то, вероятно, это одна из причин, по которой они живут дольше других.

Среди прочего, новое исследование показывает, что определенные вирусы в кишечнике могут оказывать благотворное влияние на кишечную флору и, следовательно, на наше здоровье. Исследователи также обнаружили чрезвычайно интересную кишечную флору японских долгожителей.

Обнаружив бактерии и вирусы, оказывающие положительное влияние на кишечную флору человека, очевидным следующим шагом будет выяснить, есть ли они только у некоторых или у всех нас. Если мы сможем заставить эти бактерии и их вирусы жить среди людей, у которых их нет, они смогут принести пользу большему количеству людей.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: