PLOS: Гормональные противозачаточные средства увеличивают риск рака молочной железы

Независимо от типа воздействия, препараты делают риск на 20-30% большим.
PLOS: Гормональные противозачаточные средства увеличивают риск рака молочной железы

Фото: limonnews.ru

«На это увеличение риска рака молочной железы надо смотреть с учетом преимуществ гормональных контрацетивов», – Джиллиан Ривз, Оксфордский университет.

Британские ученые опубликовали в научном журнале «PLOS Medicine» работу по исследованию влияния гормональных контрацептивов на риск рака груди. Оказалось, что все препараты этот риск увеличивают примерно на 20-30%. Речь идет как о препаратах только с простагеном, так и о контрацептивах с эстрогеном. Разницы между способом приема нет.

Статистика основывается на изучении 10 тысяч женщин возрастом до 50 лет, у которых в период с 1996 по 2017 год выявили рак груди. Стало понятно, что риск рака молочной железы увеличивается с возрастом. Если пятилетний прием контрацептивов в возрасте 16-20 лет дает 8 случаев на 100 тысяч человек, то в возрасте 35-39 таких уже 265 на 100 тысяч населения.

Несмотря на эти цифры, ученые указывают на небольшое увеличение риска по отношению к тем, кто не использовал противозачаточные таблетки. Плюс нужно понимать, что такие контрацептивы уменьшают риск рака яичников и рака эндометрия. Поэтому на повышение риска рака груди надо смотреть с оценкой полезных последствий.

Важно, научная статья не может быть врачебной рекомендацией. Прием любых препаратов возможен только по рекомендации врача.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: