Сейсмолог Шебалин заявил, что предсказать землетрясение в Турции и Сирии было невозможно

Ученые строят прогнозы сроком на пять лет, основываясь на группе признаков по мелким землетрясениям.
Петр Шебалин объяснил, почему прогнозы сейсмологов не помогли избежать трагедии в Турции

Фото:

«Всего есть семь признаков, которые могут говорить об опасности мощного землетрясения в конкретной области», – Петр Шебалин, директор Института теории прогноза землетрясений РАН.

Прогноз по крупному землетрясению в Турции на 5 лет был обновлен в начале 2023 года представителями ИТПЗ РАН. И там указывался риск как раз для территории, где это произошло в течение 1 месяца после обновления прогноза.  Как отмечает Шебалин, точнее предсказывать землетрясения наука не умеет.

Прогнозы, растянутые по времени на пять лет, далеко не всегда серьезно воспринимаются соответствующими властями. Отсутствие конкретной даты не дает возможности заранее подготовиться. Хотя сами прогнозы выпускаются российскими учеными с 1991 года. Они основываются на зарегистрированных небольших землетрясениях, которые могут быть подготовительными.

На основе этих прогнозов и сейсмоактивности региона разрабатываются требования к жилью и строениям. Правильный подход в этой области способен существенно уменьшить количество жертв. Зона в Турции, где произошло мощное землетрясение, попала в список опасных еще два года назад

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: