Врачами опровергнута гипотеза переохлаждения головы с заражением менингитом

Можно проследить некоторую логическую цепочку в связи менингита и ношении шапки
Педиатр: связь между ношением шапки и заболеваемостью менингитом отсутствует

Фото: Pixabay

По заявлению педиатра, популяризатора доказательной медицины и вакцинации Анны Левадной в беседе с ТАСС, ношение шапки и заболеваемость менингитом не имеют связи. Менингитом нельзя заразиться через кожу головы, как и при охлаждении кожи головы.

А вот, по мнению профессора кафедры педиатрии, руководителя отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Елены Мескиной, некоторую логическую цепочку можно проследить. Некоторые из тех, кто не носит шапку, чаще простужаются, при ослабленном иммунитете, возникает риск заболевания острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ), а вот как осложнение, можно получить и менингит.

Менингитом является воспаление оболочек головного и спинного мозга. Иногда он может оказаться смертельным, потому требует немедленного оказания медицинской помощи. Наибольшему риску подвергаются маленькие дети.

Менингит вызван разными возбудителями — бактериями, вирусами, грибками и паразитами. Он может развиваться самостоятельно, а может быть в виде осложнения другой инфекции. Например, это может случиться при: гайморите, гнойном отите, ветряной оспе, кори, краснухе, эпидемическом паротите, гриппе и т.д. Помимо всего, воспаление в тканях мозга может начаться в случае травмы головы и спины.

Универсальной вакцины, которая способна защитить от всех возможных возбудителей менингита, к сожалению не существует. Но некоторые вакцины и прививки могут обеспечить профилактику менингита.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: