Операционная система Windows 11 собирает больше данных PC, чем Windows XP

Некоторые внешние подключения нужны только для настройки релевантности рекламы в интернете.
PC Security Channel: ОС Windows 11 собирает больше данных пользователя, чем ОС Windows XP

Фото:

«Мы не призываем отказываться от Windows 11, но пользователи должны знать продукты и понимать, чем пользуются», – The PC Security Channel.

Операционная система Windows 11 собирает заметно больше данных, чем ее прародительница Windows XP. Проверку провели специалисты одного из YouTube-каналов. Они сравнивали деятельность системы, только что установленной пользователем. Никаких приложений еще открыто не было. Но ОС сразу начала подключаться к внешним ресурсам и передавать данные.

Для анализа активности устройства в сети использовалось приложение Wireshark. Внешние подключения современной системы в большинстве своем были направлены на сбор информации для рекламы. Причем без запроса клиента и до того, как он даже попытается выйти в интернет. Система из прошлого тоже передает данные на внешние сервера, но только для обновления системы.

В это же время в Windows 11 гораздо больше возможностей, чем в Windows XP. Этим можно объяснить желание компании зарабатывать на своих пользователях. При этом сама система еще и остается платной. Конечно, это не значит, что все данные обязательно будут «слиты». Но единственный результат многих процессов – релевантная реклама, а не улучшение продукта.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: