Огурцы с начала 2023 года подорожали более чем на 50% из-за роста цен на электроэнергию

Сказался сбой у одного из крупных поставщиков тепличных овощей.
Огурцы с начала 2023 года подорожали более чем на 50% из-за роста цен на электроэнергию

Фото:

«Для возможности смягчения данной ситуации целесообразно рассмотреть вопрос о субсидировании энергозатрат», – Национальный союз производителей овощей и плодов.

В России резко выросли цены на огурцы. По данным Росстата, с начала года рост цен составил 53,6%. Если смотреть на итоги недели, то всего за 7 дней огурцы подорожали еще на 12,7%. Есть рост цен и на помидоры. Эксперты рынка связывают это со стоимостью электроэнергии для тепличных хозяйств. Но отмечают, что январь-февраль для огурцов традиционно период роста цен.

Хотя раньше темпы роста цен не были такими большими. В прошлом году огурцы за этот же период подорожали на 16%. По данным источника РБК, резкий рост цен связан не только с электроэнергией, но и со сбоем у крупного поставщика. Это привело к сокращению объемов выпускаемой продукции.

Плюс практически исчезли поставки из Таджикистана и Казахстана. Причиной этого стало резкое похолодание, что привело к повреждению урожая морозами. Дальше ожидается только подорожание огурцов из-за существующих проблем в отрасли. Первые признаки стабилизации должны быть уже в марте, а к концу весны цены пойдут вниз, отмечают представители рынка.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: