Обновление прошивки всех принтеров HP полностью заблокировало неоригинальные картриджи

Компания уже не первый раз заставляет покупателей своих устройств искать оригинальные детали.
Обновление прошивки принтеров HP заблокировало неоригинальные картриджи из-за DRM

Фото: unsplash.com

«Мы используем динамические меры безопасности для защиты качества обслуживания клиентов, поддержания целостности наших систем печати и защиты нашей интеллектуальной собственности», – HP.

Пользователи принтеров HP, умеющих обновляться по облаку, столкнулись с блокировкой неоригинальных картриджей. Очередное обновление привело к расширению списка производителей, которые не могут поставлять компоненты к принтерам HP. В итоге пользователи остались без работающих принтеров. Пока устранить ошибку можно только установкой оригинальных картриджей. Естественно, стоят они дороже.

Сама компания признает, что в любой момент неоригинальные картриджи могут перестать работать. Это объясняется системой DRM, которая дорабатывается со временем. Это значит, что даже снятый с производства принтер в какой-то момент может обновиться и перестать работать. Для него придется искать только оригинальные картриджи.

В компании подчеркивают, что указывают о существовании динамической защиты в рекламных материалах, на упаковке и в инструкции. Пользователи должны быть готовыми к тому, чтобы использовать только оригинальные картриджи. Несмотря на это, компания регулярно сталкивается с коллективными исками и платит крупные компенсации.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: