NYP: Ученый Дитури в США проведет 100 дней под водой для изучения реакций организма

Бывший офицер водолазов в ВМС США и доктор наук в области черепно-мозговых травм хочет поставить новый рекорд.
NYP: Ученый проживет 100 дней под водой, чтобы узнать, как отреагирует его организм

Фото: Джозеф Дитури / @drdeepsea

«Человеческое тело никогда не находилось под водой так долго, поэтому за мной будут внимательно следить», – Джозеф Дитури, Университет Южной Флориды.

Бывший американский офицер ВМС и доктор наук решил поставить новый рекорд по времени пребывания под водой. Это нужно для понимания того, как на человека будет действовать жизнь в изоляции при повышенном давлении. Прежний рекорд составил 73 дня под водой, теперь же цель – 100 дней.

Эксперимент начался в марте 2023 года и должен продлиться до лета. Подводный дом площадью около 30 квадратных метров расположен на глубине около 9 метров. Все время, пока 55-летний ученый будет находиться под водой, за ним будут наблюдать врачи. Кроме классических анализов, Дитури будет делать электрокардиограммы и УЗИ.

Предварительно исследования показывают, что проживание в таких условиях может продлевать жизнь. Клетки организма под воздействием давления начинают быстрее восстанавливаться. Ожидается, что мужчина станет здоровее после окончания эксперимента. Сам он считает, что эксперимент должен сделать из него сверхчеловека.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: