NUJ D: твердое ядро Земли может взорваться из-за глобального потепления

Ученые рассматривают планету в качестве ядерного реактора с собственным охлаждением.
NUJ D: твердое ядро Земли может взорваться из-за глобального потепления

Фото:

«Настоящая опасность для всей нашей цивилизации исходит не от медленных изменений климата, а от перегрева планетарных недр», – Том Чалко, доктор NU Journal of Discovery.

Глобальное потепление на планете Земля может быть не самым страшным для человеческой цивилизации. Об этом заявил один из австралийских ученых Том Дж. Чалко. По его мнению, Земля – это медленный ядерный реактор. За выработку энергии отвечает ядро планеты. Естественно, что охлаждаться оно может только за счет выбросов тепла с поверхности.

Глобальное потепление нарушает процесс охлаждения ядра, считает Чалко. В итоге нагрев становится еще сильнее. Вплоть до предельных температур, которые могут повлечь взрыв ядра Земли. Это станет концом для человеческой цивилизации задолго до того, как убить ее сможет медленное глобальное потепление.

Ученые отмечает, что основные сигналы – это таяние ледников. Ведь там воздействие Солнца минимальное. А температура растет. Это может говорить об увеличении выбросов тепла от ядра Земли. Поэтому действия властей по уменьшению выбросов в атмосферу могут быть бесполезными, пока никто ничего не делает с нагревающимся ядром.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: