Новая версия старого чат-бота ChatGPT раскручивает спираль технологической революции

Уже в ближайшие годы понятие обычной поисковой системы может исчезнуть или оказаться неэффективным.
Новая версия старого чат-бота ChatGPT раскручивает спирать технологической революции

Фото:

«Это самое стремительное признание со стороны потребителей, которое я когда-либо видел», – Ллойд Уолмсли, аналитик из инвестиционного банка UBS.

Крупные корпорации заявили о скором запуске собственных технологий поиска на базе искусственного интеллекта после эффектного появления ChatGPT. Нейросети удалось всего за первый месяц привлечь 50 млн человек. А сейчас сервисом пользуются больше 100 млн человек. И это быстрее китайского рекордсмена TikTok, который собрал такую же аудиторию за 9 месяцев.

После успеха стартапа от OpenAI о запуске конкурентов заговорили в Microsoft, Google, Opera и Baidu. Но пока мало из них показал качественно работающий продукт. Пока единственным минусом ChatGPT становится время. Он работает с данными на 2021 год, поэтому в качестве ответов на вопросы о современных событиях отделывается общими фразами. Очень похоже на человека, который пытается не потерять лицо.

Как раз схожесть с человеческими ответами и сделала ChatGPT таким популярным. Нейросеть способна давать развернутые ответы на широкий спектр вопросов. А качество ответов часто даже вводит людей в заблуждение. Отличить человеческий ответ и ответ ИИ становится крайней сложно. Иногда даже невозможно.

Появление новой технологии на рынке может обрушить бизнес Google и навредить целому ряду профессий. Под риском IT-инженерия, маркетинг, продажи, HR и юридические услуги.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: