Newsweek: турне президента Украины Зеленского по странам ЕС организовано из-за его отчаяния

Неминуемое ужесточение конфликта в ближайшие недели ставит вопрос о возможностях ВСУ.
Newsweek: турне президента Украины Зеленского по странам ЕС организовано из-за его отчаяния

Фото:

«Для Зеленского была срочная необходимость настаивать на поставках самолетов», – Марсель Ван Херпен, возглавляющий аналитический центр Cicero Foundation в Голландии.

Владимир Зеленский, президент Украины, устроил поездку по Европе из-за отчаяния. К такому выводу приходит обозреватель издания «NewsWeek». По мнению автора материала, Зеленский видит уязвимость ВСУ перед потенциальным обострением конфликта. И ему надо создавать преимущество хотя бы на отдельных территориях. Это невозможно без самолетов, закрывающих небо.

Просьба передать истребители стала центральной темой всех встреч. Никаких окончательных решений принято не было, хотя летчиков обучать летать на западных образцах будут. Это займет не один месяц. А значит, все время обучения никто не будет поставлять истребители.

Например, Польша сразу отказалась передавать истребители. Местные политики связали это с тем, что так будут ослаблены собственные военные. Плюс самолеты нуждаются в серьезном обслуживании, их недостаточно просто передать.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: