Nature: Таяние «Ледника судного дня» Туэйтса повысит уровень Мирового океана на полметра

Уровень воды может резко увеличиться, подтопив огромные площади городов.
Nature: Ученые США предупредили о последствиях таяния «Ледника судного дня» для океана

Фото:

«Наблюдения необходимы для уточнения процессов таяния и моделях, помогающих прогнозировать будущее ледника», – Роберт ДеКонто, геофизик Массачусетского университета.

Американские ученые получили новые данные о таянии ледника Судного дня. Речь идет об огромном ледяном щите Туэйтс. Он с каждым годом ведет себя все менее стабильно и это вызывает опасения ученых. Ведь таяние этого ледника уже ответственно примерно за 4% повышения уровня моря.

Чтобы контролировать скорость таяния и риск быстрого обрушения Туэйтса, ученые пробурили 600 метров льда. Для этого использовалась горячая вода. В итоге прямо в месте соприкосновения с землей установили датчики, позволяющие отслеживать движение ледника с суши в море. И уже получены первые результаты.

Модели прогнозирования показывали скорость сползания 14-30 метров в год. Но в реальности нижняя часть льда двигается в море со скоростью 2-5 метров в год. Это обрадовало ученых, которые теперь могут вносить новые данные в свою систему и прогнозировать точнее.

В это же время есть риск, что отдельные трещины могут резко ускорить процесс таяния. Плюс разломы под ледником приводят к тому, что вода уходит в землю, не защищая лед от тепла. Это тоже ускоряет таяние на отдельных участках.

Пока ученые вносят новые данные в собственную систему прогнозирования. И не могут ответить, как они повлияют на результат. Прогноз таяния ледника может как улучшиться, так и ухудшиться.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: