Nature: созданный на основе ИИ чат-бот ChatGPT применили в науке по биологии

Двое ученые экспериментировали с доработкой собственных научных работ.
Nature: созданный на основе ИИ чат-бот ChatGPT применили в науке по биологии

Фото:

«Я действительно впечатлен, это поможет нам быть более продуктивными, как исследователя», – Милтон Пивидори, биолог Пенсильванского университета в Филадельфии.

Двое американских биологов Кейси Грин и Милтон Пивидори попросили чат-бота ChatGPT доработать три исследовательские работы. Полученный результат они перепроверили и оказались удивлены эффективностью работы искусственного интеллекта. Несмотря на то, что система требует особого внимания при использовании, она может быть полезной в науке.

За секунды чат-бот предлагал правки к конкретным разделам и даже нашел ошибку в ссылке на формулу в одной из работ. На обработку одного исследования у бота уходило около пяти минут. Итоговые документы были проще для прочтения, хотя и не все доработки были нужными. При этом за доработку каждого документа пришлось заплатить только 50 центов.

Ученые считают, что ChatGPT может стать отличным ассистентом, помогающим оформлять и писать работы. Но он нуждается в постоянном контроле из-за своей склонности убедительно лгать. В руках специалиста, который быстро может проверить достоверность информации, чат-боты могут оказаться доступными цифровыми ассистентами, существенно улучшающими исследовательскую работу.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: