Nature: международная исследовательская группа обнаружила незамерзающую квантовую воду

В лаборатории удалось получить жидкость, которая не замерзла даже при температуре, близкой к абсолютному нулю.
Nature: международная исследовательская группа обнаружила новое квантовое состояние воды

Фото:

«PR2Zr2O7, который мы исследовали и разработали, в чрезвычайно чистом виде остается жидким до -273 градусов по Цельсию. Мы ожидаем, что это исследование станет основой для разработки материалов для создания спин-орбитальной жидкости в будущем и поможет создать управляемые квантовые системы», – Сатоши Накацудзи, руководитель исследования.

Японские ученые опубликовали в журнале Nature итоги своего исследования, в котором удалось сохранить квантовое вещество в жидком состоянии при температуре около абсолютного нуля (-273 градуса Цельсия). Ученые считают, что они смогли получить не замерзающую воду, что в будущем открывает дорогу к большому количеству изобретений.

Проблема пока в том, что добиться результата можно только в абсолютно чистых системах. Ранее считалось, что такого уровня чистоты вещества достичь невозможно. Но японские ученые смогли очистить систему и провести успешный эксперимент. Теперь они надеются на помощь коллег, способных создать технологию, позволяющую быстро и без большого труда воспросизводить такую чистую систему.

Вода, не замерзающая при низких температурах, может лечь в основу управляемых квантовых систем. Дело в том, что структура активно реагирует на изменение внешних условий, включая магнитное поле. А значит, потенциально она может стать одним из элементов управления квантовыми системами в новых технологических решениях.

Как отметил Сатоши Накацудзи, возглавляющий исследование, квантовые явления в современное науке – это сокровищница для новых изобретений. А спин-орбитальные жидкости, над одной из которых работала его группа, в центре многих современных концепций, включая разработку квантовых компьютеров.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: