Nature: извержения вулканов могли спровоцировать самое массовое вымирание на планете Земля

Причиной этого могли стать частицы и газы, выбрасываемые в атмосферу планеты в большом количестве.
Nature: Извержения вулканов могли спровоцировать крупнейшее массовое вымирание на Земле

Фото:

«Выбросы метана (CH4), вызванные крупными извержениями, могут способствовать глобальным изменениям окружающей среды, которые в истории Земли вызывали массовые вымирания», – группа ученых из Китая и Великобритании для научного издания Nature.

Британские и китайские ученые по итогам проведенного исследования пришли к выводу, что массовые вымирания в истории планеты Земля могут быть связаны с активизацией крупных вулканов. Исследование проводили Манчестерский университет в Великобритании и Китайская академия наук. Проведенная научная работа показала, что выбросов метана из вулканов в определенные исторические периоды было достаточно для глобальных климатических изменений.

Увеличенные выбросы, способные провоцировать массовые вымирания, могут быть связаны также с нефтяными месторождениями. Под высоким давлением там также могли образовываться газы, опасные для атмосферы и выбрасываемые вместе с извержениями вулканов.

Крупные извержения, по мнению ученых, провоцировали глобальное потепление .В свою очередь  это разрушало существовавшие экосистемы и приводило к массовой гибели живых существ. Ученые сконцентрировались на изучении двух самых крупных событий вымирания: гваделупское и пермь-триасовое. Только два эти события предварительно уничтожили до 90% существовавших видов.

Ученые соглашаются, что о причинах глобального потепления того периода все еще идут споры. Но исследования показали наличие большого количества битума. Это может говорить о процессах с нефтью. Если к моделям подключить нефтепродукты, то они начинают выглядеть убедительнее в качестве причин глобального потепления.

В качестве модели рассматривали Сычуанскую впадину на юго-западе Китая, где активно добываются нефть и газ. Накопленные ресурсы подтверждают теорию, что вулканы могли стать природным нефтеперерабатывающим заводом. А с учетом огромных объемов, выбрасываемые в процессе газы метана могли дополнить эффект углекислого газа от вулканов. В итоге глобальное потепление и смерть многих видов из-за разрушения экосистемы.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: