Nature: Арабский астероидный прыгун разгадает тайну ультракрасного небесного тела

Ученые надеются узнать больше о происхождении красного астероида Юстиции
Nature: Арабский астероидный прыгун разгадает тайну ультракрасного небесного тела

Фото: Pixabay

Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подтвердило подробности своего плана совершить семилетнее путешествие протяженностью пять миллиардов километров к главному поясу астероидов между Марсом и Юпитером.

Космический корабль агентства MBR Explorer должен быть запущен 3 марта 2028 года и будет вращаться вокруг семи астероидов, а затем в мае 2035 года попытается приземлиться в конечном пункте назначения, астероиде Юстиция. В случае успеха миссия станет первой на Ближнем Востоке и пятой в мире посадкой космического корабля на астероид.

Космическое агентство ОАЭ, планирует изучить происхождение и эволюцию астероидов, богатых водой. Их изучение предоставит ценную информацию о происхождении воды на Земле и на других планетах Солнечной системы, говорит Хур Аль Мазми, научный руководитель миссии Эмирейтс к поясу астероидов (EMA).

Приземляться на астероиды сложно, потому что на их поверхности нет силы тяжести. Ученые надеются узнать больше о происхождении Юстиции. Интенсивный красный цвет астероида обусловлен сложным органическим материалом на его поверхности, а это указывает на существование льда.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: