Nature Aging: сфинголипиды в организме являются новым показателем старения

Ученые считают, что нашли еще один способ замедлять старение человека.
Nature Aging: сфинголипиды в организме являются новым показателем старения

Фото:

«Результаты исследования делают блокировку выработки сфинголипидов привлекательной терапией старения», – Пиркка-Пекка Лайрила, ученый Лаборатории физиологии интегративных систем в Федеральной политехнической школе Лозанны в Швейцарии.

Швейцарские ученые опубликовали научную работу, посвященную новому способу борьбы со старением. Пока технология положительно показала себя на мышах. Но с учетом генетики исследователи считают возможным перенос технологии на людей. И в этом случае она должна показать свой терапевтический эффект.

Да, это не уберет старение полностью. Но замедлит его физическое проявление. А именно – уменьшит темпы потери мышечной силы. Потеря мышечной массы – основная проблема пожилого человека. Эта проблема в современном мире не имеет решения. Но ученые выяснили, что скелетные мышцы начинают исчезать из-за скопления в них сфинголипидов.

Ученые пришли к идее, что можно попробовать заблокировать выработку сфинголипидов организмом. Так и сделали на мышах. Испытали два способа:

  • лекарственный,
  • генетический.

Оба варианта привели к тому, что мыши дольше оставались физически активными. Падение мышечной массы замедлилось. А значит, потенциально можно создать лекарство для людей с таким же блокированием выработки элемента. А это будет профилактикой старческих болезней, связанных с скелетными мышцами.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: