Reuters: на острове Триндади в Атлантическом океане найдены скалы из пластика

Ученые считают это первым сигналом антропогенного влияния человека на геологию.
На необитаемом острове Триндади в Бразилии нашли камни из пластика

Фото: limonnews.ru

«Влияние человека сейчас настолько распространено, что уже приходится сомневаться, что вокруг действительно сформировалось естественно», – Фернанда Авелар Сантос, геолог.

На бразильском необитаемом острове Триндади-э-Мартин-Вас во время геологических исследований нашли странные сине-зеленые камни. Геологи забрали их к себе в лабораторию и ужаснулись. Это были камни, сформированные из пластикового мусора. То есть, геологические процесс на острове уже происходят под влиянием человека.

Причем это один из самых дальних от цивилизации островов, где найдены пластигломераты, пиропластики и пластистоуны. Именно так назвали пластиковые камни в зависимости от способа формирования. Ранее подобные образования встречались только близко к цивилизации. Их находили с 2014 года в Великобритании, Италии, Японии и на Гавайях.

Основным материалом для пластиковых камней становятся рыболовные сети. Но и бытовой мусор участвует в процесс. Его доставляют к островам морские течения. Обнаружение пластиковых камней так далеко показывает, насколько сильно пластиковый мусор пронизывает планету. Он попадает в закрытые системы, в организм животных и человека.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: