Medical Xpress: в США выявлены повреждения органов у 59% людей с длительным SARS-CoV-2

Медики считают, что подходить к лечению в таком случае нужно комплексно.
MedicalXpress: Ученые США обнаружили повреждение органов у 59% пациентов с длительным COVID

Фото:

«Поражение органов при длительном COVID влияет на качество жизни и здоровье в долгосрочной перспективе», – Амитава Банерджи, профессор в Институте медицинской информации Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Переболевшие длительным коронавирусом люди могут испытывать проблемы с работой организма даже спустя 12 месяцев. К такому выводу пришли в США, где изучили жалобы пациентов. В исследовании принимали участие 536 человек, ранее переболевшие длительным COVID. Около трети из респондентов – медики, заразившиеся на работе.

Оказалось, что у 62% пациентов проблемы с органами остались даже спустя полгода после выявления заражения. Спустя год у 59% остаются поврежденные болезнью органы. К такому выводу пришли медики, изучившие организм переболевших людей с помощью МРТ на протяжении 40 минут.

В основном длительная болезнь затронула женщин в более молодом возрасте. По крайней мере, такие выводы следуют из этого исследования. Но постепенно симптомы болезни в течение года все же отступают. Хотя и не проходят полностью. Люди жалуются на:

  • одышку,
  • когнитивные расстройства,
  • снижение качества жизни из-за состояния здоровья.

Не всегда нарушения в деятельности органов имеют симптомы. Но проблема с как минимум одним органом даже спустя год остается у двух из трех человек. Ученые приходят к выводу, что лечение COVID-19 должно быть комплексным и длительным.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: