Марсоход Perseverance взял первый образец Марса в рамках новой научной кампании NASA

Марсоход исследует вершину дельты кратера Джезеро
Марсоход Perseverance собрал и сохранил первый образец новой научной кампании

Фото: Pixabay

Марсоход NASA Perseverance собрал и сохранил первый образец новейшей научной кампании миссии в четверг, 30 марта. С каждой кампанией команда исследует и изучает новую область. Сейчас марсоход исследует вершину дельты кратера Джезеро. Компания Perseverance собрала в общей сложности 19 образцов и три пробирки-свидетеля, а недавно разместила 10 пробирок в качестве резервного тайника на поверхности Марса в рамках кампании NASA-ESA (Европейское космическое агентство) по возврату марсианских образцов.

Ученые изучат марсианские образцы, используя мощное лабораторное оборудование на Земле, чтобы найти признаки древней микробной жизни и лучше понять круговорот воды, который сформировал поверхность и внутреннюю часть Марса.

Сейчас ученые собирают образцы из геологического места, где находятся крупнозернистые осадочные породы, отложенные в реке. Они уверены, что с таким разнообразием окружающей среды для наблюдения и сбора образцов они позволят лучше понять, что произошло здесь, в кратере Джезеро, миллиарды лет назад.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: