Ксению Собчак вызвали в полицию после выхода её интервью с режиссёром Манским

Телеведущая и блогер Ксения Собчак будет проходить свидетелем по делу о клевете. Об этом журналистка на днях сообщила в личном блоге.

Фото:

«Я буду свидетельствовать по уголовному делу о клевете. Её Никита Михалков увидел в заявлениях своего коллеги Виталия Манского, у которого я брала интервью весной текущего года. Никита Сергеевич написал заявление, в полиции возбудили уголовное дело, ну а мне придётся давать показания» – Ксения Собчак.

Беседа Ксении Анатольевны с режиссёром Виталием Манским была опубликована на её ютуб-канале 16 мая, собрав почти два миллиона просмотров. В ходе интервью Виталий Всеволодович фактически обвинил Никиту Сергеевича в воровстве. Якобы руководство Московского международного кинофестиваля ворует более восьмидесяти процентов его бюджета. А президентом ММКФ, как известно, является Михалков.

Пресс – служба МВД сообщила, что против Манского возбуждено уголовное дело, а сам он объявлен в федеральный розыск. Сам режиссёр уже заявил, что об иске Михалкова он узнал из федеральных новостей.

Стоит отметить, что это не единственное судебное разбирательство, в котором Ксении Анатольевне приходится фигурировать. В этом же году журналистка выпустила репортаж об инфоцыганах, продающих воздух в социальных сетях за огромные деньги. Сразу после публикации выпуска Собчак обвинили в разжигании ненависти по национальному признаку. Слово «инфоцыгане» показалось инвестору Сергею Бризу оскорбительным для целой этнической группы. Дело было закрыто, поскольку истец не явился ни на одно слушание.

Впрочем, как уже отметили в суде, это разбирательство может возобновиться в случае, если Бриз явится на заседание и объяснит причины своего отсутствия.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: