Кинокритик Хитров объяснил феноменальный успех сериала «Сваты»

Кинокритик Хитров объяснил феноменальный успех сериала «Сваты»

Фото:

По его мнению, создатели фильма ориентируются на определенные культурные принципы

«Судя по рейтингам сериала, россияне скорее выберут мир без национальных и культурных разногласий», – кинокритик Антон Хитров.

Последний сезон «Сватов» спустя восемь лет снова нашел свою аудиторию в странах СНГ. Как стало известно «LimonNews», критик Антон Хитров попытался разобраться, почему фильм все еще остается популярным. Оказалось, к этому приводит сразу несколько причин. Но эти факторы могут работать исключительно на территории бывшего СССР.

По мнению Хитрова, авторы сериала избегают острых вопросов и продолжают рисовать «идеальную» семью, какой ее видят в небогатых обществах. Где члены семьи не выступают индивидуальностями, а являются простым продолжением семей своих родственников. Критик указывает на то, что в сюжете фильма молодую повзрослевшую девушку фактически просто вводят в свой семейный круг свадьбой. Создавая такую же ячейку на смену семьям пенсионеров.

Тут не идет речи о современных тенденциях и культурных особенностях. Сериал играет на чувствах единства семьи, где дети должны повторить все то, что делали их родители, бабушки и дедушки. При этом главная целью жизни пенсионеров сделать так, чтобы их дети прожили их жизнь. Причем даже пенсия не повод уйти на отдых, по мнению авторов сериала.

Это все культура советских людей, которые в итоге и любят этот сериал. Даже критикуя его за некоторые культурные промахи, зрители соглашаются смотреть следующий сезон. Хотя авторы уже сказали, что продолжать сериал не намерены. Хитров считает, что успех сериала как раз в попадании его в культуру основных зрителей, еще живущих по давно ушедшим принципам.

Фото: кадр из фильма Сваты-7

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: