Эксперты рассказали россиянам, зачем надо покупать стабилизаторы напряжения

Стабильное напряжение в сети можно гарантировать за счет дополнительного оборудования.
Эксперты рассказали россиянам, зачем надо покупать стабилизаторы напряжения

Фото: unsplash.com

«Утверждение о том, что современная техника достаточно устойчива к сетевым перепадам относится, к сожалению, лишь отчасти к оборудованию с импульсными блоками питания», – менеджер интернет-магазина «Мастер Отопление».

Россиянам посоветовали позаботиться о стабильном напряжении в собственной квартире или доме. Желательно купить стабилизатор напряжения в Уфе и других региональных городах, где наблюдаются периодические проблемы с сетью. Как утверждают представители одного из магазинов, это позволит исключить риск повреждения оборудования из-за скачков напряжения. Также стабилизаторы могут выравнивать напряжение в случае, когда оно остается низким слишком долго.

В зависимости от качества сети и напряжения выделяют несколько видов стабилизаторов:

  • однофазные (220В),
  • трехфазные (380В),
  • электромеханические (более точные, но настраиваются медленно),
  • цифровые (быстро адаптируются, но имеют больше погрешность).

Выбирать стоит в зависимости от типа сети и условий эксплуатации электрического оборудования.

Какой тип стабилизатора выбрать?

В случае с квартирой в городе стоит обратить внимание на цифровые модели. Дело в том, что низкое напряжение в городской сети долго не держится. А значит, реагировать надо быстро. Погрешность 8% не критичная для бытовых приборов. Даже в таком случае они будут защищены от перепада.

А вот в загородном доме ситуация другая. Из-за удаленности от электростанции часто бывает так, что пониженное напряжение держится долго. В таком случае раскроются все преимущества электромеханической модели. У нее будет время настроиться под напряжение и удержать показания максимально близкие к 220В.

Соответственно, под промышленное оборудование зачастую надо купить трехфазные стабилизаторы, рассчитанные на 380В.

Стоимость стабилизаторов бытовой сети

Один из первых вопросов после описания принципов работы стабилизатора и его важности в быту становится цена. Далеко не все готовы отдавать крупные деньги за оборудование, которое спасает только от рисков. Хотя и способно давать результат сразу после установки в виде стабильного напряжении в сети.

Стоимость самого доступного варианта может начинаться от 1,7 тысячи рублей. Чем больше потребителей в домашней сети, тем выше будет стоимость стабилизатора, соответствующего по мощности уровню потребления.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: