Экономист Тайлер Коуэн считает искусственный интеллект спасением крипторынка

Он станет посредником между пользователями и технологией, не требуя участия компаний и регулирующих органов.
Экономист Тайлер Коуэн считает искусственный интеллект спасением крипторынка

Фото:

«ИИ упростит взаимодействие с системой, но не будет создавать дополнительную юридическую единицу между владельцем кошелька и средствами на нем», – Тайлер Коуэн, американский экономист.

Число посредников в криптоиндустрии увеличилось. Большинство людей не хотят решать проблемы при управлении собственным криптокошельком. После фиаско FTX стало понятно, что биржи криптовалют и расчетные центры должны регулироваться, отмечает экономист Тайлер Коуэл. Потому что крах FTX – это не проблема технологии, это давно известная по банкам и другим финансовым посредникам проблема распоряжения деньгами.

Проблема криптовалюты в том, что управление средства сложно даже для тех, кто знаком с технологиями и финансами. В итоге люди не хотят сами разбираться и передают управление посредникам. Как раз этих посредников нужно регулировать, что показывает случай с FTX. Но регулирование – это как раз то, от чего бежали поклонники криптовалют. Это появление лишней административной и юридической структуры.

Выходом из ситуации Коуэн видит создание искусственного интеллекта. Он должен был бы выполнять роль посредника, но в качестве программы на устройстве пользователя. Возникает вопрос доверия к этой программе. Но ее работа похожа на приложения онлайн-банкинга. Им же люди доверяют, хотя разработчики тоже фактически дают доступ к деньгам в банке через программу. Но стоит такому приложению начать списывать деньги – как от него быстро откажутся и начнут расследование. По такому же принципу может работать ИИ с криптокошельками.

Искусственный интеллект фактически единственный способ, позволяющий сохранить рынок криптовалют без лишних посредников, считает Коуэн. Без него, судя по истории с FTX, рынок ждет скорый приход в сферу государственных органов.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: