«АиФ»: Александр Аузан проинформировал, в каких сферах страны Запада атакуют санкциями

Прежде всего, ограничения направлены на отрасли, которые дают основные доходы российскому бюджету.
Экономист Александр Аузан назвал 3 сферы страны, в каких страны Запада атакуют санкциями

Фото: unsplash.com

«Первый удар был нанесен плашмя, по всей экономике сразу», – Александр Аузан, возглавляющий Общественный совет в Минэкономразвития России.

Российский экономист Александр Аузан в марте 2023 года дал крупное интервью изданию «Аргументы и факты», где описал ситуацию в российской экономике. В частности, он указал на основные сферы, куда направлены санкции Запада. Если в самом начале они ударили по всем и сразу, то дальше акцент в ограничениях поставить на то, что приносит деньги бюджету. В первую очередь это две сферы:

  • газовая,
  • нефтяная,
  • параллельный импорт.

В первых двух случаях России приходится вкладывать крупные суммы для строительства новой инфраструктуры на Восток. А с параллельным импортом приходится или искать новых партнеров, или платить за те же поставки больше из-за растущих рисков. При этом бюджет имеет ограниченное количество средств. А значит, стоит ждать новых решений, позволяющих пополнить бюджет.

При этом экономика в РФ зависит от того, будет ли глобальный кризис. Есть признаки того, что может быть повторение событий 2008-09 годов. Тогда будет еще и падение цен на энергоресурсы. А они все еще остаются основными прибыльными сферами.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: