JCSM: Если месяц спать под тяжелым одеялом, риск бессонницы упадет на 50%

Медики провели исследования для оценки степени влияния веса одеяла на лечение проблем со сном и настроением.
JCSM: Если месяц спать под тяжелым одеялом, риск бессонницы упадет на 50%

Фото:

«Исследование было направлено на оценку влияния утяжеленных одеял на бессонницу и связанные со сном дневные симптомы у пациентов с большим депрессивным расстройством, биполярным расстройством и генерализованным тревожным расстройством, синдромом дефицита внимания и гиперактивности», – медики для научного издания Journal of Clinical Sleep Medicine.

Медики провели исследования, связывающие качество сна и настроения с весом одеяла. В исследовании принимали участи 120 пациентов с перечисленными выше проблемами сна. Их разделили на две группы, которые отличались между собой только весом одеяла во время сна. За состоянием пациентов врачи наблюдали 4 недели. По итогам месяца сделали выводы о состоянии людей.

Оказалось, что те, кто спал под тяжелым одеялом, стали показывать следующие улучшения:

  • крепкий и качественный сон,
  • повышенная активность днем,
  • уменьшение симптомов усталости, депрессии и беспокойства днем.

Дальнейшие наблюдения в течение года показали, что эффект тяжелого одеяла все это время сохранялся. Причем когда участников группы с легкими одеялами перевели на утяжеленные одеяла, эффект был таким же. Люди начали постепенно восстанавливаться так же, как группа, изначально использовавшая тяжелые одеяла.

Медики в своей научной работе пришли к выводу, что утяжеленное одеяло можно отнести к эффективному и безопасному средству лечения бессонницы у пациентов с биполярным расстройством, депрессией, тревожным расстройством или синдромом дефицита внимания.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: