JCPP: В Швеции мелатонин в 2 раза снизил риск самоповреждения у детей и подростков

Медики провели исследование с участием 25,5 тысячи детей и подростков с психическим расстройством.
JCPP: мелатонин уменьшил риск самоповреждений детей с депрессией и СДВГ

Фото: limonnews.ru

«По сравнению с последним месяцем немедикаментозного лечения через 12 месяцев после начала лечения мелатонином относительный риск членовредительства снизился», – Марика Леоне, Каролинский институт в Швеции.

Шведские ученые из Каролинского института опубликовали работу в научном издании «The Journal of Child Psychology and Psychiatry», посвященную методам борьбы с членовредительством среди детей. Медики проанализировали данные о лечении мелатонином и сделали вывод, что это действительно помогает избегать травм. Особенно среди девочек-подростков, которые больше мальчиков подвержены членовредительству.

В исследовании участвовали 25575 молодых людей в возрасте от 6 до 18 лет. Из этого числа 87% имели минимум одно психическое заболевание. Зачастую это депрессия, тревожное расстройство, синдром дефицита внимания и геперактивности или расстройство аутистического спектра. Все они проходили лечение без использования медикаментов.

После этого медики назначили им прием мелатонина. И в течение 12 месяцев наблюдали за изменениями. Оказалось, что буквально за несколько месяцев приема препарата риск членовредительства сократился примерно вдвое. Особенно это было заметно в группе девочек-подростков.

Как отметила Сара Берген, доцент Каролинского института, это исследование не может указать на то, почему мелатонин снизил риск членовредительства. Обсервационное исследование не включает в себя настолько глубокое изучение принципов воздействия на организм человека. Поэтому не исключено, что и другие препараты могли влиять на полученный результат.

Важно, лечение должен назначать исключительно врач. Научная статья не может быть медицинской рекомендацией.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: