JCI: препарат от псориаза эффективен в лечении алкогольной зависимости

Люди, получавшие лечение с помощью этого препарата, сократили количество порций алкоголя в день.
JCI: препарат от псориаза с апремиластом оказался эффективен в лечении алкоголизма

Фото:

«Большое влияние на снижение потребления алкоголя в сочетании с переносимостью у участников требует дальнейшего изучения препарата», – Барбара Мейсон, профессор молекулярной медицины в Скриппсе.

Препарат от псориаза неожиданно для медиков показал эффективность при лечении алкоголизма. Открытие было сделано случайно, когда медики лечили людей от кожного заболевания и заметили интересный побочный эффект. Те, кто употреблял лекарства с содержанием апремиласта, сократили в среднем потребление алкоголя с пяти порций до двух. Тогда было решено начать исследования, результаты которого опубликовали в научном издании «Journal of Clinical Investigation».

Тщательные проверки препарата начались сначала на животных, склонных к алкоголизму, и лабораторных крысах. Препарат помогал даже в тяжелых случаях, потому что воздействовал на область мозга, ответственную за потребление алкоголя. После удачных экспериментов на животных было решено провести проверку на людях.

Взяли 51 добровольца, за которым следили 11 дней. Часть исследуемых принимали плацебо, вторая часть – реальный препарат. По итогам эксперимента на людях в Научно-исследовательском института Скрипсса в Ла-Хойе, что в Калифорнии (США), заявили о новом претенденте на лекарство от алкоголизма. При хорошей переносимости препарат действительно снизил потребление алкоголя. Но требуются новые клинические испытания, чтобы исключить опасные побочные эффекты.

Важно! Это исследование не является врачебной рекомендацией, сначала надо проконсультироваться с врачом.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: