JACS: Ученые научились перерабатывать «неперерабатываемый» ПВХ-пластик

Пока технология воспроизводится только в лаборатории, предстоит ее масштабировать для промышленного использования.
JACS: Ученые научились перерабатывать «неперерабатываемый» ПВХ-пластик

Фото:

«Полиэтилен и полипропилен – это два самых частых типа пластика в мире. Больше половины отходов по весу приходится на них. Механическая переработка возможна только для части отходов, поэтому нужна технология по химической переработке. И она есть», – ученые Массачусетского технологического института для научного издания JACS Au.

Американские учены заявили, что изобрели технологию переработки пластика, который сегодня считается неперерабатываемым и просто закапывается в землю. Этот тип переработки химический с использованием элементов, способных разрывать прочные связи в структуре полиэтилена и полипропилена. После переработки появляется газ пропан, который потенциально может использоваться в качестве топлива.

Ученые напомнили, что каждый пластиковый продукт имеет разный состав. Это и мешает переработке, потому что пластиковый стаканчик отличается от пластика банковской карты. Но углерод и водород их объединяет, эти элементы присутствуют в структуре большинства химических цепей.

В лаборатории взяли кобальт и цеолит в качестве катализаторов, чтобы спровоцировать химическую реакцию с пластиковыми частями. В реакторе происходят химические процессы с выделением пропана и разложением пластиковых изделий.

Единственный минус – потенциальное выделение опасных элементов, над чем предстоит еще работать. Кроме пропана, реакция выделяет еще токсичные газы, которые тоже надо нейтрализовать. Да и сама технология пока лабораторная. Ученым нужно ее масштабировать на большие объемы. А как раз с этим часто проблема всех научных изобретений. Они работают в малых объемах, но становятся нецелесообразными на большом масштабе.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: