Nature Communication: МРТ выявило, как мозг человека запоминает информацию

Разные части мозга работали вместе, чтобы понять и запомнить ситуацию
Исследования помогли по-новому взглянуть на обработку мозгом повседневных событий

Фото: Pixabay

Новое исследование, проведенное исследователем из Вашингтонского университета, предлагает свежий взгляд на то, как мозг идет на многое, чтобы обрабатывать и запоминать повседневные события.

Захария Рей, доцент кафедры психологии и наук о мозге в области искусств и наук Вашингтонского университета в Сент-Луисе, и соавтор Чаран Ранганат из Калифорнийского университета в Дэвисе использовали функциональные МРТ-сканеры для мониторинга мозга субъектов, просматривающих короткие видеоролики, сцен, которые могли быть взяты из реальной жизни. Среди них были мужчины и женщины, работающие за ноутбуками в кафе или делающие покупки в продуктовом магазине.

Затем испытуемые немедленно описывали сцены настолько подробно, насколько могли. Обыденные фрагменты привели к интригующим выводам, в том числе к тому, что разные части мозга работали вместе, чтобы понять и запомнить ситуацию.

Новое исследование предполагает, что мозг делает мысленные наброски людей, которые можно перенести из одного места в другое, подобно тому, как аниматор может копировать и вставлять персонажа в разные сцены. Может показаться нелогичным, что наш мозг может создать набросок члена семьи, которого он перемещает с места на место, но это очень эффективно.

В будущем Рей планирует изучить мозговую активность и память людей, которые смотрят более сложные истории.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: