Исследование обнаружило положительную связь между кофе, чаем и зрением

Употребление кофе увеличивает толщину слоя макулярных нервных волокон сетчатки
Исследование обнаружило положительную связь между кофе, чаем и зрением

Фото: Pixabay

Новое исследование под руководством доктора Лизы Чжуотин Чжу, главного исследователя группы офтальмологической эпидемиологии CERA, обнаружило положительную связь между потреблением кофе и чая и толщиной слоя макулярных нервных волокон сетчатки.

Макула — это центральная часть сетчатки в задней части глаза, которая обеспечивает четкое центральное зрение. Слой нервных волокон сетчатки представляет собой тонкий слой нервных клеток, которые передают визуальную информацию от глаза к мозгу.

Результаты показали, что у пьющих кофе значительно увеличилась толщина слоя макулярных нервных волокон сетчатки, особенно у тех, кто выпивал от двух до трех чашек кофе в день. У тех людей, которые выпивали более четырех чашек чая в день, также наблюдалось значительное увеличение толщины желтого пятна.

В исследовании использовалась толщина слоя макулярных нервных волокон сетчатки в качестве меры здоровья мозга: чем тоньше слой, тем выше риск нейродегенерации. В следующий раз, когда вы будете пить свой любимый горячий напиток, подумайте, как он может повлиять на здоровье вашего мозга в долгосрочной перспективе.

Исследование, недавно опубликованное в журнале Nutrients, было проведено доктором Чжу и профессором Мингуан Хэ в сотрудничестве с Государственной ключевой лабораторией офтальмологии Китая.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: