ИИ поможет московским врачам определить разного рода патологии шейного отдела

Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с ИИ-сервиса
ИИ совместно с врачами в Москве определят патологии шейного отдела позвоночника

Фото: Pixabay

ИИ поможет врачам определять на магнитно-резонансной томограмме (МРТ) шейного отдела позвоночника протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, а также стеноз позвоночного канала. Как заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, до этого ИИ мог определять признаки данных заболеваний лишь в пояснично-крестцовом отделе. Сообщает mos.ru.

Врач, опираясь на быстрые и точные данные оперативно сформирует заключение. На данный момент в Москве уже свыше 50 сервисов ИИ, находящих признаки 37 заболеваний.

Главный рентгенолог Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины столичного департамента здравоохранения Юрий Васильев утверждает, что новый подход позволит не только оценивать решения на основе технологий искусственного интеллекта и сравнивать их между собой по величине диагностического и технического потенциала, но и отслеживать изменение этих параметров в динамике.

Новые технологии постоянно передаются другим регионам России, благодаря существованию специальной платформы, врачи могут обрабатывать результаты лучевых исследований с использованием столичных алгоритмов. Интеграция цифровых сервисов упростит и ускорит работу специалистов.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: